小兒氨酚黃那敏片
小兒氨酚黃那敏片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨酚黃那敏片
漢語拼音:xiao er an fen huang na min pian - 【成份】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:
- 【性狀】本品為白色片。
- 【適應癥】
適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。兒童用量見下表。
年齡(歲)體重(公斤)一次用量(片)一日次數
1~310~150.5~1
4~616~211~1.5一日3次
7~922~271.5~2
10~1228~322~2.5 - 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
- 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0213)-2002
如有問題可與生產企業聯系
小兒氨酚黃那敏片批準文號及生產廠家
小兒氨酚黃那敏片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
宜州市|
丽江市|
湖口县|
乌兰察布市|
无极县|
太湖县|
定襄县|
蕉岭县|
芜湖县|
呈贡县|
麻江县|
临澧县|
新丰县|
龙口市|
遂川县|
菏泽市|
托克托县|
铜鼓县|
兴业县|
杭锦后旗|
朝阳市|
广河县|
阿克陶县|
普定县|
浠水县|
宁波市|
红原县|
盐城市|
丹江口市|
大安市|
汝阳县|
遂川县|
岗巴县|
邳州市|
太谷县|
寿宁县|
太原市|
东丰县|
永安市|
饶阳县|
仁布县|