復方青蒿安乃近片
復方青蒿安乃近片使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方青蒿安乃近片
商品名稱:倍克舒
漢語拼音:Fufang Qinghao Annaijin Pian - 【成份】每片含安乃近50mg,馬來酸氯苯那敏0.6mg,青蒿200mg,馬鞭草500mg,羌活80mg,南板藍根400mg,葛根750mg,毛冬青750mg,石膏100mg。
- 【性狀】本品為糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后,顯棕褐色,味苦。
- 【適應癥】
用于發熱、鼻塞、咽喉腫痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的癥狀。 - 【規格】0.4g
- 【用法用量】口服,一次4至6片,一日3至4次。
- 【不良反應】偶可引起過敏性皮疹和藥物熱,其中包括蕁麻疹、滲出性紅斑等,嚴重者可發生剝脫性皮炎、大皰性表皮松懈癥;2 偶有由于過敏性休克而產生呼吸循環衰竭;3 較長時間應用后,可引起粒細胞減少、血小板減少性,嚴重者可發生再生障礙性貧血;4 偶見嘔吐、口腔潰瘍、龜頭糜爛等
- 【禁忌】對本品或其他吡唑酮類藥物有過敏史者禁用,對阿司匹林及其他非甾體抗炎藥過敏者也禁用。
- 【注意事項】1、本品對高熱患者易引起虛脫;
2、本品與阿司匹林有交叉過敏反應,甚至導致死亡;
3、本品不宜長期使用,因可引起粒細胞缺乏等血象變化,應定期檢查血象。 - 【孕婦及哺乳期婦女用藥】孕婦及哺乳期婦女慎用。
- 【兒童用藥】兒童慎用,用量可酌情減半,但必須在成人監護下使用。或遵醫囑。
- 【老年用藥】老年人因肝腎功能減退,應慎用此藥。老年心臟病、高血壓、糖尿病、前列腺肥大等患者更應慎用。
- 【藥物相互作用】1、避免與氯霉素合用,因可致白細胞減少;
2、可增強氯丙嗪的降溫作用,導致嚴重的體溫降低,不宜合用;
3、可能增強抗凝藥的作用。 - 【藥理毒理】本品屬于復方解熱鎮痛藥,具有解熱鎮痛作用。
- 【貯藏】避光,密封保存。
- 【包裝】0.4克×36粒
如有問題可與生產企業聯系
復方青蒿安乃近片批準文號及生產廠家
復方青蒿安乃近片同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
阿拉善左旗|
锡林浩特市|
孟州市|
伊川县|
绍兴市|
斗六市|
建宁县|
宁国市|
江华|
东乡县|
十堰市|
抚顺县|
禄丰县|
霞浦县|
云浮市|
承德县|
永和县|
全椒县|
桐柏县|
黔江区|
巴南区|
抚远县|
苍溪县|
井研县|
临武县|
固安县|
遵化市|
凤山市|
定南县|
潜江市|
镇宁|
威远县|
洛隆县|
额济纳旗|
定远县|
南京市|
岗巴县|
云霄县|
滦南县|
绵竹市|
泰州市|