氨咖黃敏口服溶液
氨咖黃敏口服溶液使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏口服溶液 - 【成份】本品為復方制劑,每10毫升含對乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、馬來酸氯苯那敏1.5毫克、人工牛黃5毫克。輔料為:
- 【適應癥】
適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。1~4歲兒童,一次0.5支;5~9歲兒童,一次1支;10歲以上兒童一次1.5-2支。一日3次。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.肝腎功能不全患者慎用。
5.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
7.本品性狀發生改變時禁止使用。
8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
9.兒童必須在成人監護下使用。
10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】對乙酰氨基酚為前列腺素合成酶抑制劑,具有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能收縮腦血管、減輕其搏動的幅度,可增加對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕由感冒引起的流涕、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱鎮驚作用。上述諸藥制成復方,具有解熱、鎮痛、解除或改善感冒或流感所致各種癥狀的作用。
如有問題可與生產企業聯系
氨咖黃敏口服溶液批準文號及生產廠家
氨咖黃敏口服溶液同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
威远县|
德令哈市|
毕节市|
封丘县|
安宁市|
陵川县|
扎囊县|
新昌县|
微山县|
武川县|
韶山市|
内江市|
大足县|
齐齐哈尔市|
凤庆县|
桐柏县|
金山区|
黔西县|
桐庐县|
原阳县|
山阳县|
铁岭县|
句容市|
宜阳县|
临湘市|
密山市|
中卫市|
茂名市|
东至县|
友谊县|
翁源县|
商洛市|
高碑店市|
保德县|
麻城市|
新竹市|
通化市|
广德县|
宜阳县|
承德县|
澄迈县|